感冒灵胶囊(和盛堂)的说明书kres-7374

感冒灵胶囊(和盛堂)的说明书kres-7374

2020-06-28 21:33:11热度:作者:养生大全来源:http://www.psibbq.com

感冒灵胶囊(和盛堂)的说明书 文章导读

中医常说,痛则不通,通则不痛。人体内的经脉气血一旦运行不畅,就容易造成一系列的疾病。体热镇痛就是一种比较常见的症状。对于这种疾病,感冒灵胶囊(和盛堂)就能很好的进行治愈,它能改善和治疗您的身体情况,让您的身体恢复健康,以达到高质量的生活。

【药品名称】

通用名称:感冒灵胶囊

商品名称:感冒灵胶囊(和盛堂)

拼音全码:GanMaoLingJiaoNang(HeShengTang)

【主要成份】三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。

【性 状】本品为胶囊剂,内容物为棕褐色的颗粒;味苦。

【适应症/功能主治】解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛。

【规格型号】0.5g*12s

【用法用量】口服,一次2粒,一日3次。

【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。7.小儿、年老体弱者、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下服用。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.服药期间不宜驾驶车辆、管理机械及高空作业等。10.药品性状发生改变时禁止服用。11.儿童必须在成人监护下使用。12.请将此药品放在儿童不能接触的地方。13.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】铝塑板内包装;12粒/板×1板/盒。

【有 效 期】36 月

【执行标准】WS3-B-2631-97

【批准文号】国药准字Z62020028

【生产企业】兰州和盛堂制药有限公司

以上的介绍就是关于感冒灵胶囊(和盛堂)的功能介绍,希望能给您带来帮助,对于日常生活中的一些身体小状况,我们一定要及时的采取正规调理方式,感冒灵胶囊(和盛堂)的出现就很好的解决了您体热镇痛的困扰,极大的改善了您的生活。它的出现能给您的身体带来意想不到的好处。